English (CBRNE Weapons; Peace-Keeping Operations)
emerging nuclear State [correct]; near nuclear weapon State
OBS: emerging nuclear State : term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Armes CBRNE; Opérations de maintien de la paix)
État quasi nucléaire [correct, masculine noun]
DEF: Pays dont on pense qu'il détient des armes nucléaires ou qu'il peut en fabriquer. C'est notamment le cas d'Israël.
OBS: Termes tirés du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.