English (Atomic Physics; Chemistry)
isomeric state [correct]
DEF: An excited nuclear state having a mean life long enough to be observed.
French (Physique atomique; Chimie)
état isomérique [correct, masculine noun]
DEF: État nucléaire excité ayant une vie moyenne suffisamment longue pour pouvoir être observée.