English (Nuclear Fission Reactors)
pressurized water nuclear unit [correct]
CONT: The Robinson Plant houses one coal-fired steam unit, one combustion turbine unit and one pressurized water nuclear unit in its location near Hartsville, [South Carolina. ]
French (Réacteurs nucléaires de fission)
tranche à eau sous pression [correct, feminine noun]; tranche nucléaire à eau sous pression [correct, feminine noun]
CONT: En décidant de construire des tranches à eau sous pression bénéficiant de la licence de la société américaine Westinghouse, Électricité de France et les pouvoirs publics français choisissaient de bénéficier de l’expérience de ce constructeur et des connaissances globales accumulées sur cette filière, en particulier aux États-Unis.