English (Missiles and Rockets)
submarine launched missile [correct]; SML [correct]; submarine-launched missile [correct]
CONT: Though intended primarily as the manned portion of the strategic nuclear triad, alongside land-based missiles and submarine launched missiles, the B-52s have seen action as conventional bombers...
French (Missiles et roquettes)
missile lancé par sous-marin [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Bien que destinés essentiellement à former la partie pilotée de la triade nucléaire stratégique, à côté des missiles terrestres ou de ceux lancés par sous-marins, les B-52 ont été également employés pour le bombardement classique.
OBS: missile lancé par sous-marin : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.