English (Intelligence (Military); Sonar and Underwater Detection (Military))
acoustic spying device [correct]
CONT: A Russian-built acoustic spying device was found near the US Navy's Ohio-class nuclear submarine base off the west coast in June.
French (Renseignement (Militaire); Sonar et détection sous-marine (Militaire))
dispositif d'espionnage acoustique [correct, masculine noun]
CONT: Un dispositif d'espionnage acoustique de fabrication soviétique a été découvert près de la base navale U.S. de sous-marins nucléaires (classe Ohio), au large de la côte occidentale, en juin.