English (Morphology and General Physiology; Biotechnology)
nucleoplasm; karyoplasm
DEF: A reticular nuclear substance.
French (Morphologie et physiologie générale; Biotechnologie)
nucléoplasme [masculine noun]; suc nucléaire [masculine noun]
CONT: Le noyau est constitué d'un nucléoplasme ou suc nucléaire d'aspect homogène dans lequel baignent une ou plusieurs sphères très réfringentes qui correspondent à un ou plusieurs nucléoles.
Spanish (Morfología y fisiología general; Biotecnología)
nucleoplasma [masculine noun]