English (CBRNE Weapons)
low air burst [correct, NATO, standardized]
DEF: The fall-out safe height of burst for a nuclear weapon which maximizes damage to or casualties on surface targets.
OBS: low air burst: term and definition standardized by NATO.
French (Armes CBRNE)
explosion nucléaire à basse altitude [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Hauteur d'une explosion nucléaire sans retombées pour laquelle les dégâts infligés aux objectifs au sol sont les plus élevés possible.
OBS: explosion nucléaire à basse altitude : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Armas QBRNE)
explosión nuclear aérea a baja altura [correct, feminine noun]
DEF: La que tiene lugar a la altura de seguridad contra la lluvia radiactiva y hace máximos los daños o bajas producidos en los objetivos terrestres.