English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations)
design basis situation [correct]
CONT: The primary circuit safety valve system satisfies the single failure criterion in all design basis situations.
OBS: design basis : That set of assumptions which serves as the starting point for the design of the [nuclear] system.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires)
situation de dimensionnement [correct, feminine noun]
CONT: Au titre de l'approche déterministe, les différentes situations (dites situations de dimensionnement) dans lesquelles peut se trouver le réacteur sont classées en quatre catégories suivant la probabilité de l'initiateur de la situation : catégorie 1 : - situations normales de fonctionnement; - catégorie 2 : incidents ayant une fréquence de 1 à 102 par an; - catégorie 3 : accidents de fréquence très faible de l'ordre 102 à 103 par an; - catégorie 4 : accidents hautement hypothétiques de fréquence [plus petite ou égale] à 104 par an.
OBS: dimensionnement : Détermination des caractéristiques d'une installation [nucléaire] lors de sa conception pour satisfaire à des critères préétablis et à la pratique réglementaire.