English (Emergency Management)
Prevent mission [correct]; Prevent [correct, standardized]
DEF: A mission that is aimed at recognizing indicators and warnings, analyzing andproducing intelligence, countering terrorism and enforcing law, and detecting chemical, biological, radiological, nuclear or explosive agents.
OBS: The Prevent mission is one of the four missions of Canadian capability-basedplanning.
OBS: Prevent: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences)
mission Prévention [correct, feminine noun]; Prévention [correct, see observation, standardized]
DEF: Mission qui vise à repérer des indicateurs et des avertissements, à analyser et à produire du renseignement, à lutter contre le terrorisme et à appliquer la loi, et à détecter des agents chimiques, biologiques, radiologiques, nucléaires ou explosifs.
OBS: La mission Prévention est l'une des quatre missions de la planification axée surles capacités au Canada.
OBS: Prévention : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «mission Prévention».
OBS: Prévention : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.