English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; CBRNE Weapons)
nuclear test ban [correct, NATO, standardized]; NTB [correct, NATO, standardized]
OBS: nuclear test ban; NTB : designations standardized by NATO.
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Armes CBRNE)
interdiction des essais nucléaires [correct, feminine noun, NATO, standardized]; NTB [correct, feminine noun, NATO, standardized]; interdiction d'effectuer des essais nucléaires [correct, feminine noun]
OBS: interdiction d'effectuer des essais nucléaires : Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
OBS: interdiction des essais nucléaires; NTB : désignations normalisées par l'OTAN.