English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
ban on the production of fissionable material for weapons purposes [correct]
OBS: See also : comprehensive ban on nuclear testing; total and comprehensive ban on chemical weapons.
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
interdiction de produire des matières fissionnables à des fins d'armement [correct, feminine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.