English (Nuclear Physics; Analytical Chemistry)
hyperfine spectroscopy [correct]
DEF: The investigation of static and dynamic magnetic and electric properties such as electron densities, fields and field gradients of magnetic or electric origin.
OBS: [This] technique allows [the measurement of] hyperfine frequencies rather than nuclear transition frequencies.
French (Physique nucléaire; Chimie analytique)
spectroscopie hyperfine [correct, feminine noun]
CONT: En NRS [diffusion nucléaire résonnante], la spectroscopie hyperfine mesure les paramètres hyperfins, comme en SM [spectrométrie Mössbauer]. Les techniques utilisées sont la diffusion nucléaire vers l’avant (NFS), la diffusion nucléaire sous incidence rasante et la diffusion nucléaire de Bragg.
OBS: En spectroscopie hyperfine, la diffusion nucléaire résonnante peut mesurer les mêmes grandeurs que la spectrométrie Mössbauer. Cependant, elle est supérieure dans les domaines qui exploitent les propriétés spécifiques du rayonnement synchrotron, telles que les très petits échantillons, les monocristaux, les mesures sous hautes pressions, la géométrie d’incidence rasante pour surfaces et multicouches.