English (CBRNE Weapons)
nuclear weapon debris [correct, NATO, standardized]
DEF: The residue of a nuclear weapon after it has exploded; that is, materials used for the casing and other components of the weapon, plus unexpended plutonium or uranium, together with fission products.
OBS: Plutonium and uranium are the materials used for the explosion process. What is left of these materials after the explosion is termed "fission products".
OBS: nuclear weapon debris : term and definition standardized by NATO.
French (Armes CBRNE)
résidu d'arme nucléaire [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Résidu d'une arme nucléaire après son explosion; ces résidus comprennent les débris de l'enveloppe et des éléments de l'arme, ainsi que du plutonium ou l'uranium résiduels, et des produits de fission.
OBS: Les débris de l'enveloppe et des éléments de l'arme, ainsi que du plutonium ou de l'uranium résiduels, et des produits de fission (le plutonium et l'uranium sont les matières qui servent au processus de l'explosion). On appelle produits de fission ce qui reste de ces matières après l'explosion.
OBS: résidu d'arme nucléaire : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Armas QBRNE)
residuos de arma nuclear [correct, masculine noun, plural]
DEF: Restos de un arma nuclear después de su explosión, debido a los materiales usados como contenedores y otros componentes del arma, además del uranio o plutonio que no ha reaccionado, junto con los productos de la fisión.