English (CBRNE Operations; CBRNE Weapons)
warned protected [correct, adjective, NATO, standardized, officially approved]
DEF: The vulnerability of friendly forces to nuclear weapon effects. In this condition, personnel are assumed to have some protection against heat, blast, and radiation such as that afforded in closed armoured vehicles or crouched in fox holes with improvised overhead shielding.
OBS: warned protected: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations CBRNE; Armes CBRNE)
protégé et alerté [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: État de vulnérabilité des forces amies aux effets des armes nucléaires. Dans cette situation, le personnel est supposé bénéficier d'une certaine protection contre la chaleur, le souffle et le rayonnement, telle que celle que procure l'intérieur d'un véhicule blindé fermé; il peut aussi être accroupi dans des trous individuels avec une toiture improvisée.
OBS: protégé et alerté : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Operaciones QBRNE; Armas QBRNE)
protegido y alertado [correct]
DEF: Vulnerabilidad de las fuerzas propias a los efectos de una explosión nuclear. En esta situación, se supone que el personal dispone de algún tipo de protección contra el calor, el deslumbramiento y la radiación tal como un vehículo blindado y cerrado, un pozo de tirador con una cubierta improvisada.