English (CBRNE Weapons)
breakaway [correct, noun, NATO]
DEF: The onset of a condition in which the shock front moves away from the exterior of the expanding fireball produced by the explosion of a nuclear weapon.
OBS: breakaway: term and definition standardized by NATO in the AAP-6 standard published in 1998, but not included in the 2014 version.
French (Armes CBRNE)
séparation de l'onde de choc [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Début du processus au cours duquel l'onde de choc dépasse l'enveloppe de la boule de feu en expansion produite par une explosion nucléaire.
OBS: séparation de l'onde de choc : terme et définition normalisés par l'OTAN dans la norme AAP-6 de 1998, mais non repris dans l'édition de 2014.
Spanish (Armas QBRNE)
dislocación de la onda de choque [feminine noun]
DEF: Comienzo del proceso en el que el frente de la onda de choque se separa del exterior de la bola de fuego producida por la explosión de un arma nuclear.