English (CBRNE Operations; CBRNE Weapons)
warned exposed [correct, adjective, NATO, standardized, officially approved]
DEF: The vulnerability of friendly forces to nuclear weapon effects. In this condition, personnel are assumed to be prone with all skin covered and with thermal protection at least that provided by a two-layer summer uniform.
OBS: warned exposed: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations CBRNE; Armes CBRNE)
exposé et alerté [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: État de vulnérabilité des forces amies aux effets des armes nucléaires. Dans cette situation, le personnel est supposé couché à terre, avec toute la peau recouverte, et bénéficiant d'une protection thermique qui est au moins celle que procure un uniforme d'été de deux couches de tissu.
OBS: exposé et alerté : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Operaciones QBRNE; Armas QBRNE)
expuesto y alertado [correct]
DEF: Vulnerabilidad de las fuerzas propias a los efectos de una explosión nuclear. En esta situación se supone que el personal está cuerpo a tierra con toda la piel cubierta y con una protección térmica al menos la que le proporciona un uniforme de verano de dos capas.