English (Nuclear Power Stations; Waste Management)
electromechanical dismantling [correct]
CONT: Waste from maintenance and dismantling of nuclear facilities … Quantitative and radiological inventories to be identified; inventory work at every deconstruction step : electromechanical dismantling, cleanup of concretes, followed by dismantling and demolition, and specific treatment proposal …
French (Centrales nucléaires; Gestion des déchets)
démantèlement électromécanique [correct, masculine noun]
CONT: Le démantèlement électromécanique. Cette phase consiste à démanteler l’ensemble des matériels et des structures présents dans les locaux, à conditionner, caractériser et évacuer du site les déchets nucléaires ainsi produits. À l’issue de cette phase, restent des bâtiments vides, avec un terme source résiduel au niveau des structures (planchers, murs, structures métalliques).