English (Arms Control; CBRNE Weapons)
chemical, biological, radiological and nuclear zone control centre [correct, NATO, standardized]; CBRN ZCC [correct, NATO, standardized]; nuclear, biological and chemical zone control centre [correct, NATO, obsolete]; NBC ZCC [correct, NATO, obsolete]; NBC ZCC
OBS: chemical, biological, radiological and nuclear zone control centre; CBRN ZCC : designations stantardized by NATO.
French (Contrôle des armements; Armes CBRNE)
centre de contrôle de zone chimique, biologique, radiologique et nucléaire [correct, masculine noun, NATO, standardized]; CBRN ZCC [correct, masculine noun, NATO, standardized]; centre de contrôle de zone nucléaire, radiologique, biologique et chimique [correct, masculine noun, NATO, standardized]; CBRN ZCC [correct, masculine noun, NATO, standardized]; CBRN ZCC; centre de contrôle de zone nucléaire, biologique et chimique [correct, masculine noun, NATO, obsolete]; NBC ZCC [correct, masculine noun, NATO, obsolete]; NBC ZCC
OBS: centre de contrôle de zone chimique, biologique, radiologique et nucléaire; CBRN ZCC; centre de contrôle de zone nucléaire, radiologique, biologique et chimique; CBRN ZCC : désignations normalisées par l'OTAN.