English (Ecology (General); Nuclear Physics)
nuplex [correct]
DEF: a nuclear-powered, agro-industrial complex that like an ecological community among lower organisms contains everything necessary for the health and survival including enjoyment of its residents.
French (Écologie (Généralités); Physique nucléaire)
nuplex [correct, masculine noun]
CONT: le nuplex fournirait donc les produits finis industriels des engrais et des produits agricoles [...] (Science et Vie, 7311, n° 674, p. 87)
DEF: Complexe de réacteurs nucléaires dont l'électricité produite sert à alimenter des usines métallurgiques et des fabriques d'engrais ou de toute autre industrie grande consommatrice d'électricité.