English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Air Pollution)
heterogeneous nucleation [correct]
DEF: Nucleation on an aerosol.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Pollution de l'air)
nucléation hétérogène [correct, feminine noun]
DEF: Nucléation s'opérant sur un aérosol.
OBS: Le processus inverse, la nucléation homogène ou spontanée, qui se produit en l'absence des noyaux de condensation que sont les aérosols, est peu important dans l'atmosphère.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Contaminación del aire)
nucleación heterogénea [feminine noun]
DEF: Nucleación en un aerosol.