English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
active galactic nucleus [correct]; AGN [correct]
CONT: Based on extensive evidence, active galactic nuclei, also commonly referred to as AGN, are now understood to be active supermassive black holes at the center of galaxies that are emitting jets and winds.
OBS: active galactic nuclei : plural.
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
noyau galactique actif [correct, masculine noun]; NGA [correct, masculine noun]; AGN [correct, masculine noun]; noyau actif de galaxie [correct, masculine noun]; NAG [correct, masculine noun]; AGN [correct, masculine noun]; NAG
DEF: Objet compact situé au centre d'une galaxie, d'où proviennent des rayonnements radioélectriques très intenses.
OBS: Un noyau actif de galaxie est interprété comme un ensemble formé d'un trou noir supermassif et d'un disque d'accrétion qui l'entoure, expulsant, perpendiculairement au plan du disque, un jet de matière à une vitesse proche de celle de la lumière.
OBS: Un noyau actif de galaxie apparaît comme un quasar ou un blazar lorsque sa luminosité est supérieure à celle de la galaxie.
OBS: noyau actif de galaxie; NAG : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 4 juin 2019.