English (Genetics)
homokaryon [correct]; homocaryon [correct]
DEF: A multinucleate cell containing nuclei of only one genotype or identical alleles.
French (Génétique)
homocaryon [correct, masculine noun]
DEF: Cellule contenant des noyaux qui portent le ou les mêmes allèles au locus ou aux loci considérés.
Spanish (Genética)
homocarionte [correct, masculine noun]
DEF: Célula con dos o más núcleos idénticos resultado de una fusión.