English (Climatology; Air Pollution; Pollutants)
nucleus counter [correct]; nuclei counter [correct]
DEF: Instrument to determine the number of condensation nuclei or ice nuclei in a sample of air.
DEF: ... dust counter which measures the number of drops of water which condense on the dust particles serving as condensation nuclei.
French (Climatologie; Pollution de l'air; Agents de pollution)
compteur de noyaux [correct, masculine noun]
DEF: Type de pulvimètre dans lequel les poussières sont amenées à servir de noyaux de condensation et dans lequel on compte les gouttelettes d'eau condensée.
OBS: Certains auteurs confondent le pulvimètre et le compteur de noyaux. Ce dernier compte les poussières qui servent de noyaux de condensation.
Spanish (Climatología; Contaminación del aire; Agentes contaminantes)
contador de núcleos [masculine noun]
DEF: ... un tipo de contador de polvo en que las partículas de polvo actúan como núcleos de condensación, contando luego las gotas de agua producidas.