English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
supersaturated vapour [correct]; supersaturated vapor [correct]
DEF: A vapour, the pressure of which exceeds the saturation vapour pressure at that temperature. It is unstable and condensation occurs in the presence of suitable nuclei.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
vapeur sursaturée [correct, feminine noun]
CONT: Dans des conditions particulières, la vapeur peut se trouver en contact avec la phase liquide et en équilibre avec celle-ci; si l'équilibre est stable, la pression de la vapeur ne dépend que de la température, et la vapeur est alors dite saturée. (...) La vapeur peut enfin se trouver dans un état métastable: on l'appelle vapeur sursaturée; dans cet état, à pression égale, sa masse volumique est supérieure à celle de la vapeur saturée.