English (Biochemistry; Viral Diseases)
coprion [correct]
DEF: Small nucleic acid within the host cell which, within the framework of the unified theory, combines with the infectious proteinaceous component(the apoprion) to confer strain-specific information.
French (Biochimie; Maladies virales)
coprion [correct, masculine noun]
DEF: Dans le cadre de la théorie unifiée, composant de l'holoprion qui pourrait être un petit acide nucléique héritable et transmissible codé par le génome normal de l'hôte ou acquis, ubiquitaire, et qui serait responsable des propriétés phénotypiques et notamment de l'existence des souches différentes.