English (Metrology and Units of Measure; Genetics)
kilobase [correct]; kb [correct]
DEF: A unit used in designating the length of a nucleic acid sequence [and equal to 1000 nucleotides. ]
French (Unités de mesure et métrologie; Génétique)
kilobase [correct, feminine noun, standardized]; kb [correct, feminine noun]
DEF: Unité de longueur des acides nucléiques correspondant à 1000 nucléotides.
OBS: kilobase; kb : terme et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
OBS: kilobase : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Genética)
kilobase [correct, masculine noun]; kb [correct, masculine noun]
DEF: Unidad de longitud de ácidos nucleicos correspondiente a 1000 nucleótidos.
OBS: kilobase: Se abrevia como "kb" para ácidos nucleicos de hebra simple y "kbp" (kilo pares de bases) para ácidos nucleicos de doble hebra.