English (Genetics; Plant Breeding)
recombinant-DNA plant [correct]
DEF: A plant in which the genetic material has been changed through in vitro nucleic acid techniques, including recombinant deoxyribonucleic acid(DNA) and direct injection of nucleic acid into cells or organelles.
French (Génétique; Amélioration végétale)
plante à ADN recombiné [correct, feminine noun]
DEF: Plante dans laquelle le matériel génétique a été modifié au moyen de techniques de manipulation in vitro des acides nucléiques, y compris la recombinaison de l'acide désoxyribonucléique (ADN) et l'introduction directe d'acides nucléiques dans les cellules ou les organites.