English (Zoology)
anucleolate [correct]
DEF: without a nucleolus.
French (Zoologie)
anucléolaire [correct]
CONT: Les stades végétatifs [de Baculea daphniae], compris à l'intérieur d'une vacuole parasitaire limitée par une membrane unitaire (...), se présentent sous forme cellulaire ou plasmodiale. (...) Le nucléoplasme, anucléolaire, contient une chromatine finement pulvérulente.
DEF: Privé de nucléoles.