English (Radiological Physics (Theory and Application); Electromagnetic Radiation)
nuclear magneton [correct]
DEF: A unit of the magnetic moment of a nucleon.
French (Physique radiologique et applications; Rayonnements électromagnétiques)
magnéton nucléaire [correct, masculine noun]
DEF: […] magnéton […] de Bohr […] avec la masse du proton au lieu de celle de l'électron […]