English (Chemistry)
Meisenheimer adduct [correct]
DEF: A cyclohexadienyl derivative formed as Lewis adduct from a nucleophile(Lewis base) and an aromatic or heteroaromatic compound.
OBS: In earlier usage the term Meisenheimer complex was restricted to the typical Meisenheimer alkoxide adducts of nitro-substituted aromatic ethers.
French (Chimie)
adduit de Meisenheimer [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Adduit de Lewis comportant le groupe cyclohexadiényle, formé entre un nucléophile (base de Lewis) et un composé aromatique hétéroaromatique.
OBS: À l'origine, l'expression «complexe de Meisenheimer» était réservée aux adduits formés entre des ions alcoolates et des éthers aromatiques substitués par des groupes nitro.
OBS: Les adduits cationiques analogues [...] considérés comme des intermédiaires réactionnels intervenant au cours des réactions de substitutions aromatiques électrophiles sont appelés «intermédiaires de Wheland».