English (Chemistry)
nucleophilic [correct]
DEF: having an affinity for atomic nuclei : donating electrons to atomic nuclei. For example :nucleophilic reagents.
French (Chimie)
nucléophile [correct, adjective]
DEF: Se dit de particules chimiques que leur configuration électronique rend susceptibles de donner une paire d'électrons; se dit des réactions où interviennent ces particules.