English (Waste Management)
electron donating principle
CONT: Nucleophilic substitution can be used in waste treatment to chemically remove chlorine from organic(aromatic) compounds using the electron donating principle under favourable conditions.
French (Gestion des déchets)
principe de transfert d'électrons [masculine noun]
CONT: La substitution nucléophile peut être utilisée pour traiter chimiquement les déchets en enlevant les atomes de chlore des composés organiques (aromatiques) en utilisant le principe de transfert d'électrons sous des conditions favorables.