English (Electrochemistry)
heterolytic [correct]
OBS: Heterolytic bond fission is a feature of many bimolecular reactions in solution(e. g., electrophilic substitution, nucleophilic substitution).
French (Électrochimie)
hétérolitique [correct]
OBS: De nombreuses réactions bimoléculaires en solution sont caractérisées par des coupures hétérolytiques de liaisons (par exemple, les substitutions électrophiles ou nucléophiles).
Spanish (Electroquímica)
heterolíteco