English (Biochemistry)
hypoxanthine-guanine-phosphoribosyltransferase [correct]; HGPRT [correct]; hypoxanthine phosphoribosyl tranferase [correct]; HPRT [correct]; HPRT
DEF: An enzyme of the transferase class that catalyzes the phosphorylation of hypoxanthine or guanine to its corresponding nucleoside monophosphate, a salvage mechanism for recovery of preformed purines, especially in the central nervous system.
French (Biochimie)
hypoxanthine-guanine-phosphoribosyl-transférase [correct, feminine noun]; HGPRT [correct, feminine noun]; hypoxanthine phosphoribosyltransférase [correct, feminine noun]; HPRT [correct, feminine noun]; HPRT
DEF: Enzyme catalysant le transfert du radical phosphoribosyle du phosphoribosyl-pyrophosphate sur l'hypoxanthine ou sur la guanine, qu'il transforme respectivement en acide inosinique ou guanylique.
OBS: Cet enzyme joue un rôle important dans le métabolisme des bases puriques dans le foie en permettant la récupération de ces bases libérées lors de la dégradation des nucléotides et d'éviter leur transformation en acide urique.