English (Medication)
nevirapine [correct]; Viramune [correct, trademark]; BI-RG-587 [correct]
DEF: An antiviral drug(a non nucleoside reverse transcriptase inhibitor) with anti-HIV activity.
French (Médicaments)
névirapine [correct]; NVP [correct]; Viramune [correct, trademark]; BI-RG-587 [correct]
DEF: Agent inhibiteur de la réplication ayant la propriété de bloquer soit la copie du matériel génétique du VIH (la première) soit la synthèse de la protéine-enveloppe.
Spanish (Medicamentos)
nevirapine [correct, masculine noun]; Nevirapin [trademark, masculine noun]; Viramune [trademark, masculine noun]
DEF: Medicamento no nucleósido, inhibidor de la transcriptasa inversa. Se desconoce su interacción con los inhibidores de proteasa.