English (Biochemistry)
dideoxynucleotide [correct]
DEF: A nucleotide lacking the 3’-hydroxyl group on the deoxyribose sugar.
French (Biochimie)
didésoxynucléotide [correct, masculine noun]
CONT: On connaît déjà plusieurs substances inhibant in vitro l'activité de la transcriptase inverse, [...] notamment [...] d'une nouvelle classe d'analogues des nucléosides, les didésoxynucléotides.