English (Biochemistry; Molecular Biology)
cyclic adenosine monophosphate [correct]; cAMP [correct]
DEF: A cyclic nucleotide, that serves as an intracellular and, in some case, extracellular, "second messenger" mediating the action of many peptide or amine hormones.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
adénosine monophosphate cyclique [correct, feminine noun, standardized]; AMPc [correct, feminine noun]; AMP cyclique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Molécule d'adénosine monophosphate cyclisée grâce au groupe phosphate lié aux positions 3' et 5' du ribose. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: [Le] rôle [de l'adénosine monophosphate cyclique] est particulièrement important dans la relaxation des muscles lisses vasculaires et bronchiques, la stimulation du rythme cardiaque, la stimulation de la fonction inotrope du cœur, la stimulation métabolique (glycogénolyse et lipolyse), la régulation des flux transépithéliaux d’eau et d’électrolytes, et dans la régulation de la transcription des gènes.
OBS: adénosine monophosphate cyclique; AMP cyclique : termes normalisés par l'AFNOR.