English (Biochemistry; Chemical Elements and Compounds; Biotechnology)
valine [correct]
DEF: An amino acid.
CONT: ..., the codon GUU(the letters stand for particular nucleotide bases) specifies the amino acid valine.
French (Biochimie; Éléments et composés chimiques; Biotechnologie)
valine [correct, feminine noun]; Val [correct]
DEF: Un des 20 acides aminés entrant dans la composition des protéines de la matière vivante [...]
CONT: Ainsi, le codon GUU (les lettres représentent les nucléotides) est spécifique de l'acide aminé valine [...]
Spanish (Bioquímica; Elementos y compuestos químicos; Biotecnología)
valina [correct, feminine noun]
DEF: Aminoácido. Sólido cristalino blanco soluble en agua, poco soluble en alcohol, insoluble en éter.