English (Biotechnology; Molecular Biology)
single nucleotide polymorphism chip [correct]; SNP chip [correct]
CONT: Specifically, the technique utilized single nucleotide polymorphism chips, or SNP chips, to detect the presence of tens of thousands of SNPs in a genomic mixture.
French (Biotechnologie; Biologie moléculaire)
puce SNP [correct, feminine noun]; puce détectant des polymorphismes de nucléotides simples [feminine noun]; puce détectant des PNS [feminine noun]
CONT: De nouvelles approches bio-informatiques de puces SNP [polymorphismes de nucléotides simples] sont en cours de développement pour analyser les profils génomiques complexes des [tumeurs héréditaires].
Spanish (Biotecnología; Biología molecular)
chip de SNP [correct, masculine noun]
CONT: Entender la variación estructural es esencial para desarrollar nuevas tecnologías que permitan detectar las diferencias genéticas entre la gente. Por ejemplo, los llamados chips de SNP, ya sea utilizados en investigación o en aplicaciones clínicas, necesitan reflejar esta variabilidad estructural para poder asociar las variantes genéticas con enfermedades particulares.