English (Biochemistry; Molecular Biology)
exonuclease [correct]
DEF: A general name for several enzymes of the hydrolase class that catalyze the hydrolytic cleavage of single nucleotide residues from only the end of the deoxyribo-or ribopolynucleotide chains.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
exonucléase [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Enzyme qui clive les nucléotides un par un à partir de l'extrémité d'un polynucléotide. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Cette enzyme peut être spécifique des extrémités 5' ou 3' de l'ADN ou de l'ARN. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: exonucléase : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Bioquímica; Biología molecular)
exonucleasa [correct, feminine noun]
DEF: Cada una de las enzimas de la clase hidrolasas, catalizadoras de la escisión secuencial de las uniones fosfodiester de los ácidos nucleicos, comenzando de manera específica por uno de sus extremos.