English (Biotechnology)
protein synthesis [correct]
DEF: A complex process by which a nucleotide sequence in a DNA(or, in some viruses, RNA) molecule determines the sequence of amino acids in a protein.
French (Biotechnologie)
protéosynthèse [correct, feminine noun]; protéogenèse [correct, feminine noun]; synthèse des protéines [correct, feminine noun]; synthèse protéique [correct, feminine noun]; protéinogénèse [feminine noun]
CONT: La synthèse des protéines est le processus par lequel une cellule assemble une chaîne protéique en combinant des acides aminés isolés présents dans son cytoplasme, guidé par l'information contenue dans l'ADN. Elle se déroule en deux étapes au moins : la transcription de l'ADN en ARN messager et la traduction de l'ARN messager en une protéine.
Spanish (Biotecnología)
síntesis proteica [correct, feminine noun]