English (Nervous System)
thalamic reticular nucleus [correct]; reticular nucleus [correct]
CONT: ... they make cholinergic connections not only in its sensory areas, but also in its reticular nucleus, a layer of neurons that surrounds the thalamus like a skin and exerts a general inhibiting effect on it by means of the neurotransmitter GABA [gamma-aminobutyric acid].
French (Système nerveux)
noyau réticulaire thalamique [correct, masculine noun]; noyau réticulaire [correct, masculine noun]
CONT: Le noyau réticulaire thalamique. Ce noyau en forme de croissant borde la partie externe du thalamus. Il contient de grandes cellules fusiformes qui sont toutes GABAergiques et qui exercent une action inhibitrice sur les cellules de relais. Le noyau réticulaire comprend des secteurs visuel, auditif, somesthésique, etc., qui sont en relation synaptique avec les noyaux thalamiques correspondant à ces modalités sensorielles.