English (Astronomy)
galactic nucleus [correct]
OBS: In finding the nucleus of our galaxy we automatically locate the relative position of the sun.
French (Astronomie)
condensation galactique centrale [feminine noun]; noyau galactique [masculine noun]
CONT: [...] la distribution des étoiles dans la Galaxie témoigne de deux tendances bien nettes : 1. forte concentration vers le plan galactique; 2. concentration vers le centre de la Galaxie. Cette dernière tendance se renforce à l'approche de la partie centrale appelée souvent «condensation galactique centrale» et parfois noyau.
CONT: On les appelle parfois noyaux galactiques. C'est une région très importante et relativement peu étudiée encore, dont la part de la masse galactique est faible et qui est constituée d'étoiles analogues à celles de la composante sphérique de la Galaxie.