English (Chemistry; Atomic Physics)
radionuclide [correct, standardized]; radioactive nuclide [correct]
DEF: A radioactive atom as characterized by the number of neutrons and protons in its nucleus.
OBS: A nuclide is a particular species of atom, characterized by the mass, the charge and the energy content of its nucleus. Carbon 14 is a radionuclide of carbon.
OBS: "Radionuclide" and "radioisotope" are not synonyms.
OBS: radionuclide: term standardized by ISO.
PHR: To sorb radionuclide on a layer of gravel.
French (Chimie; Physique atomique)
radionucléide [correct, masculine noun, standardized]; nucléide radioactif [correct, masculine noun]
DEF: Toute espèce nucléaire caractérisée par sa masse et par sa charge.
CONT: Le noyau de certains atomes est par nature instable et susceptible de subir une modification interne spontanée qui donne lieu à l'émission d'énergie : il s'agit de la désintégration radioactive. Les atomes instables s'appellent les «radionucléides». Chacun des radionucléides connus (plus de 1 800) a un rythme de désintégration bien caractéristique exprimé en «période radioactive», le temps nécessaire à la désintégration de la moitié des atomes radioactifs présents à l'origine.
CONT: Les nucléides instables, ou radioactifs, appelés radionucléides, sont caractérisés par [...] 1- La nature du ou des rayonnements qu'ils émettent [...] 2- L'énergie du ou des rayonnements émis [...] 3- Leur activité spécifique [...] 4- Leur période.
OBS: radionucléide : terme normalisé par l'ISO.
OBS: «Radionucléide» et «radio-isotope» ne sont pas synonymes en français.
PHR: Concentrer, contrer, doser l'activité, entraîner par coprécipitation, par adsorption, par échange ionique, extraire, freiner les transferts, identifier, maîtriser le passage à travers un confinement, piéger, réduire la concentration, retarder le déplacement, soumettre à l'irradiation, suivre le comportement des radionucléides.
PHR: Radionucléides à diffusion planétaire, à vie longue, atmosphériques, concentrés dans des résidus, confinés, créés par bombardement de particules, d'activation, de courte période, de radiotoxicité élevée, dissous, faible, modérée, très élevée, émetteur ß, en suspension dans l'air, entraînés dans un procédé, gazeux, immergés, libérés dans le milieu marin, liquides, pris dans des matériaux, rebelles à l'extraction, semi-volatils, solides, surveillés, transportés dans l'atmosphère, transuraniens, volatils.
PHR: Les radionucléides diffusent dans les tissus, migrent, se localisent dans les tissus, subissent une décroissance.
PHR: Dégagement, devenir, diffusion, dispersion, dissémination dans l'environnement, entraînement par l'eau, migration, reconcentration, relâchement, retardement, rétention, transfert (jusqu'à l'homme), transport des radionucléides.
Spanish (Química; Física atómica)
radionúclido [correct, masculine noun]; radionucleido [correct, masculine noun]; núclido radiactivo [correct, masculine noun]; nucleido radiactivo [correct, masculine noun]