English (Atomic Physics)
electron cloud [correct]
DEF: The system of electrons surrounding the nucleus of an atom.
French (Physique atomique)
nuage électronique [correct, masculine noun]; nuage d'électrons [correct, masculine noun]; cortège électronique [correct, masculine noun]; cortège d'électrons [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des électrons planétaires d'un atome, dont on ne peut d'après le principe d'incertitude de Heisenberg, préciser la position à un instant donné.
CONT: Les atomes sont constitués d’un noyau composé de nucléons (protons et neutrons) et d’un cortège d’électrons.
CONT: Un atome est constitué d'un noyau concentrant plus de 99,9 % de sa masse, autour duquel se distribuent des électrons pour former un nuage 40 000 fois plus étendu que le noyau lui-même. [...] Le nuage électronique est stratifié en niveaux d'énergie quantifiés autour du noyau définissant des couches et des sous-couches électroniques [...]