English (Chemical Engineering)
crystallization nucleus [correct]; nucleus crystal
CONT: The reaction produced by lime in raw water is extremely slow in the absence of crystallization nucleus.
French (Génie chimique)
germe de cristallisation [correct, masculine noun]; germe [correct, masculine noun]
DEF: Cristal dont l'introduction dans une solution sursaturée détermine une prise en masse (on prend un cristal du corps dissous ou d'un corps isomorphe).
CONT: La réaction de la chaux sur une eau brute est extrêmement lente en l'absence de germes de cristallisation.