English (The Eye)
anterior capsular opening [correct]
CONT: In the cases presented, the force necessary to propel the nucleus through the anterior capsular opening was apparently greater than that required to rupture the zonule.
French (Oeil)
orifice capsulaire antérieur [correct, masculine noun]
CONT: Cette technique est cependant applicable pour les extractions extra-capsulaires classiques manuelles, à condition que le diamètre du capsulorhexis soit assez large pour laisser passer le noyau sans risque de déchirure de l'orifice capsulaire antérieur.