English (Nervous System)
claustrum [correct, Latin, see observation]; claustrum of insula [correct]
DEF: The lentiform nucleus(nucleus lentiformis; lenticular nucleus; lenticula)... is bounded laterally by a lamina of white substance called the external capsule, and lateral to this is a thin layer of gray substance termed the claustrum.
OBS: Plural: claustra.
French (Système nerveux)
claustrum [correct, Latin, masculine noun]; avant-mur [correct, masculine noun]
CONT: Le claustrum (avant-mur) forme une structure très fine, ondulée, à la limite de la visibilité en séquence pondérée en T1, et disposé entre les capsules externes et extrêmes à la face profonde de l'insula. Elle doit être considérée comme une extension profonde de la substance grise de l'insula.