English (Nervous System; Cytology)
Edinger-westphal nucleus [correct]
DEF: the parasympathetic nucleus of the oculomotor nerve in the midbrain, which gives rise to the fibres innervating the ciliary and sphincter pupillae muscles of the eye.
French (Système nerveux; Cytologie)
noyau d'Edinger-Westphal [correct, masculine noun]
DEF: noyau végétatif du nerf moteur oculaire commun (III). Il est situé en arrière du noyau moteur du III de part et d'autre de la ligne médiane, en avant de l'aqueduc de Sylvius dans la partie haute du mésencéphale. Les fibres parasympathiques de ce noyau vont vers le ganglion ciliaire, où elles font relais; de là les fibres postganglionnaires se dirigent vers les muscles ciliaires et le sphincter de la pupille. Une interruption de ces fibres entraîne une mydriase.