English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System; Bones and Joints)
Schmorl's node [correct]
DEF: Prolapse of the nucleus pulposus into the vertebral body. Schmorl' s nodes are seen in disease processes that weaken or disrupt the endplate or subchondral bone, including intervertebral osteochondrosis, Scheuermann's disease, trauma, infection, metabolic and endocrine disorders, and neoplasm. [From JARAD, 1982, p. 82 and REBON, 1988, p. 1528. ]
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine); Os et articulations)
hernie discale intraspongieuse [correct, feminine noun]; hernie intraspongieuse [correct, feminine noun]; nodule de Schmorl [correct, masculine noun]
DEF: Pénétration d'une partie de la substance du nucleus pulposus dans le corps vertébral. Deux types de hernies discales intraspongieuses sont distingués selon le contexte clinique : les hernies discales intraspongieuses idiopathiques de la maladie de Scheuermann et les hernies discales intraspongieuses secondaires, résultant d'une altération de l'os spongieux sous-chondral d'origine traumatique, néoplasique, métabolique (hyperparathyroïdie) ou dégénérative (discarthrose). [D'après MEDEC, 1989, p. 400 et IRMOE, 1989, p. 274.]
OBS: Lorsque le nodule de Schmorl atteint le bord antérieur du plateau vertébral, il porte le nom de hernie rétromarginale antérieure et relève toujours d'une dystrophie de croissance. Les hernies rétromarginales postérieures sont plus rares, mais possibles. [D'après EMSQU, 31671, B50, 1984, p. 8 et SEZVE, 1986, p. 125.]