English (Electromagnetic Radiation; Radiological Physics (Theory and Application); Nuclear Physics)
peak deconvolution [correct]
CONT: Quantum Ge/D [software]. Includes Quantum MCA [multichannel analyzer] and also performs qualitative analysis and peak deconvolution for germanium and NaI detectors and includes sophisticated nuclide libraries and detector modeling programs.
French (Rayonnements électromagnétiques; Physique radiologique et applications; Physique nucléaire)
déconvolution des pics [correct, feminine noun]
CONT: L'exploitation d'un spectre gamma permet d'obtenir des informations qualitatives (identification des radionucléides) et quantitatives (activité de ces radionucléides à partir du comptage des événements dans les pics d'absorption totale) [...] La première tâche à effectuer consiste à repérer les pics d'absorption totale. [...] Actuellement, les logiciels de spectrométrie [...] permettent, dans une certaine mesure, de séparer deux pics qui se chevauchent (déconvolution des pics).