English (Nuclear Science and Technology; Chemistry; Atomic Physics)
transuranic [correct]; transuranium [correct, less frequent]; transuranian [correct, less frequent]
DEF: Having an atomic number greater than that of uranium.
PHR: Transuranic element, nuclide, waste.
French (Sciences et techniques nucléaires; Chimie; Physique atomique)
transuranien [correct, adjective]
DEF: Se dit des éléments chimiques qui, dans la classification périodique, se placent après l'uranium et ont, par la suite, un numéro atomique supérieur à 92.
CONT: Le choix d'un procédé de séparation doit prendre en compte un certain nombre d'impératifs liés à : - la destination des transuraniens séparés. La transmutation conduit à limiter au maximum les éléments étrangers (éventuellement radioactifs) qui accompagnent les éléments transuraniens.
PHR: Déchet, nucléide transuranien.
Spanish (Ciencia y tecnología nucleares; Química; Física atómica)
transuránico [correct, masculine noun]; transuránido [avoid]; transuraniano [avoid]; transuranio [adjective]
DEF: De número atómico superior al del uranio (92).