English (Atomic Physics; Nuclear Science and Technology)
nuclide [correct, standardized]
DEF: A species of atom characterized by its mass number, atomic number and nuclear energy state, provided that the mean life in that state is long enough to be observable.
OBS: nuclide : term and definition standardized by ISO in 1997.
French (Physique atomique; Sciences et techniques nucléaires)
nucléide [correct, masculine noun, standardized]; nuclide [masculine noun, less frequent]
DEF: Espèce atomique caractérisée par son nombre de masse, son numéro atomique et son état d'énergie nucléaire, sous réserve que la vie moyenne, dans cet état, soit assez longue pour pouvoir être observée.
CONT: Les nucléides ayant le même nombre atomique sont dits isotopes. Un élément est en général composé de plusieurs nucléides isotopes.
OBS: nucléide : terme et définition normalisés par l'ISO en 1997.
OBS: nucléide : terme publié au Journal officiel de la République française le 21 septembre 2005.
OBS: nucléide : terme normalisé par l'AFNOR en 1975.
Spanish (Física atómica; Ciencia y tecnología nucleares)
núclido [correct, masculine noun]; nucleido [correct, masculine noun]
DEF: Especie atómica caracterizada por sus números atómico y másico.