English (Sewers and Drainage)
self-cleaning [correct, noun]; self cleaning [noun]; self-cleansing [noun]
OBS: self-cleansing velocity : the minimum velocity in sewers necessary to keep solids in suspension, thus preventing their deposition and subsequent nuisance from stoppages and odors of decomposition.
French (Égouts et drainage)
autocurage [correct, masculine noun]
DEF: Nettoyage des égouts par écoulement des eaux usées à une vitesse suffisante pour entraîner les dépôts.
DEF: Action par laquelle la vitesse de l'eau dans une conduite est suffisante pour entraîner des particules solides, minérales ou non, et notamment le sable.