English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
abatement of nuisance [correct]; nuisance abatement [correct]
DEF: The removal, stoppage, prostration, or destruction of that which causes a nuisance, whether by breaking or pulling it down, or otherwise removing, destroying, or effacing it.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
suppression de nuisance [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Action de se faire justice à soi-même, dans une certaine mesure, en supprimant ou en faisant cesser une nuisance au lieu d'intenter une action.
OBS: suppression de nuisance : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).