English (Water Pollution)
cultural eutrophication [correct]
DEF: The human-induced acceleration of primary productivity in a surface waterbody resulting in nuisance conditions of algal blooms and/or dense macrophytes.
French (Pollution de l'eau)
eutrophisation due aux cultures [correct, feminine noun]
CONT: L'introduction de quantités excessives d'éléments nutritifs par les activités humaines encourage le développement de fleurs d'eau indésirables et procure un milieu favorable à la croissance excessive de mauvaises herbes aquatiques. Cette richesse en éléments nutritifs, appelée eutrophisation due aux cultures, réduit grandement la qualité de l'eau.