English (PAJLO; Property Law (common law); Property Law (civil law))
recurrent nuisance [correct]; recurring nuisance [correct]
DEF: A nuisance that occurs from time to time with distinct intervals between occurrences, rather than being continuous or only briefly interrupted.
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
nuisance récurrente [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Le bruit constitue une nuisance récurrente dans les grandes villes. La Ville de Bruxelles n'échappe malheureusement pas à la règle : vols de nuit, sirènes, klaxons, tapage nocturne, etc.
OBS: nuisance récurrente : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).