English (PAJLO; Tort Law (common law))
private action in public nuisance [correct]; private action for public nuisance [correct]
CONT: The private action for public nuisance is frequently encountered where the plaintiff is injured or where his chattel is damaged by reason of a dangerous condition of property near a highway.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
action privée pour nuisance publique [correct, feminine noun, standardized]; action privée en nuissance publique [correct, feminine noun, standardized]
OBS: L'expression «en nuisance publique» désigne la branche du droit à laquelle se rapporte l'action et l'expression «pour nuissance publique» met l'accent sur le préjudice subi.
OBS: action privée en nuisance publique; action privée pour nuisance publique : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).