English (PAJLO; Tort Law (common law); Legal Actions)
private nuisance action [correct]; action for private nuisance [correct]; action in private nuisance [correct]; action of private nuisance [correct]
CONT: This remedy [old assize of nuisance in the thirteenth century] was supplanted eventually by the action on the case for nuisance, the parent of today's private nuisance action.
French (PAJLO; Droit des délits (common law); Actions en justice)
action en nuisance privée [correct, feminine noun, standardized]; action pour nuisance privée [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Ce recours [ancienne «assize of nuisance» au treizième siècle] a par le suite été remplacé par l'action dite «case» pour nuisance, qui est à l'origine de l'action fondée sur la nuisance privée que nous connaissons aujourd'hui.
OBS: L'expression «en nuisance privée» désigne la branche du droit à laquelle se rapporte l'action et l'expression «pour nuisance privée» met l'accent sur le préjudice subi.
OBS: action en nuisance privée; action pour nuisance privée : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).