English (PAJLO; Property Law (common law))
permanent nuisance [correct]
DEF: A nuisance that cannot readily be abated at reasonable expense.
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
nuisance permanente [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Il faut noter aussi que la circulation automobile est une nuisance permanente, qui ne s'arrête jamais durant la journée. Alors que la circulation ferroviaire offre bien plus de périodes de silence que de période de bruit.
OBS: nuisance permanente : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).