English (Mine Warfare; Demolition (Military))
nuisance minefield [correct, NATO, standardized]
DEF: A minefield laid to delay and disorganize the enemy and to hinder his use of an area or route.
OBS: nuisance minefield : term and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Destruction (Militaire))
champ de mines de harcèlement [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Zone minée pour ralentir et désorganiser l'ennemi et pour retarder l'usage, par celui-ci, d'une zone ou d'un itinéraire.
OBS: champ de mines de harcèlement : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Guerra de minas; Destrucción (Militar))
campo de minas de hostigamiento [correct, masculine noun]
DEF: Campo de minas destinado a frenar o desorganizar al enemigo y dificultar la utilización de una zona o ruta.