English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Metrology and Units of Measure)
denier [correct]
DEF: Unit used in measuring the fineness of yarns, equal to the mass in grams of 9000 meters of yarn.
OBS: A weight-per-unit-length measure of any linear material.
CONT: Denier... Officially, it is the number of unit weights of 0. 05 grams per 450-meter length... In most countries outside the U. S., the denier system has been replaced by the tex system.
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Unités de mesure et métrologie)
denier [correct, masculine noun]
DEF: Mesure de masse linéique utilisée pour tout matériau linéaire. C'est le nombre d'unités de masses de 0,05 grammes pour une longueur de 450 mètres. Le denier, qui est un système direct de titrage, exprimait la masse en grammes d'une longueur de 9 000 mètres de fils ou fibres; il donnait le titre des fibres ou des fils. Actuellement, on utilise le tex sauf aux États-Unis. Cependant, le denier est toujours usité dans le domaine de la soierie pour ce qui concerne les fils de soie.
Spanish (Industrias textiles; Fabricación de hilados (Textiles); Metrología y unidades de medida)
denier [masculine noun]