English (Scientific Measurements and Analyses; Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
element error rate [correct]
DEF: The ratio of the number of unit elements incorrectly received to the total number of unit elements sent.
French (Mesures et analyse (Sciences); Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
taux d'erreur sur les éléments [correct, masculine noun]
DEF: Rapport du nombre des éléments unitaires reçus de façon erronée au nombre total d'éléments unitaires émis.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Transmisión (Telecomunicaciones); Internet y telemática)
proporción de errores en los elementos [correct, feminine noun]
DEF: En la transmisión de datos, relación entre el número de los elementos recibidos de manera errónea, y el núnmero de los transmitidos.