English (Papermaking Machines; Paper Manufacturing Processes)
twinver press [correct]
CONT: A number of arrangements have been developed as an alternative to the transfer press, the best known being the twinver press.... This arrangement has a number of advantages; the draw is eliminated between the first and second presses; the wire side contacts the smooth roll through two nips; and only one smooth roll is required for those two nips.
French (Machines à papier; Fabrication du papier)
presse Twinver [correct, feminine noun]
CONT: On a mis au point d'autres configurations pour remplacer la presse de transfert, la plus connue étant la presse «Twinver» [...] Ce modèle présente un certain nombre d'avantages; on élimine le tirage ouvert entre la première et la deuxième presse; le côté toile du papier entre en contact avec le rouleau lisse dans deux pinces; un seul rouleau lisse suffit pour deux pinces. Une modification plus récente a permis d'éliminer le rouleau de retour aspirant sur le trajet du feutre preneur : on a ajouté au rouleau aspirant de la première presse une caisse aspirante de grande taille qui sert de support.