English (Animal Reproduction; Animal Science; Biotechnology)
superovulation [correct]
DEF: Production of more than one ovum at ovulation.
OBS: Planned production of a number of ova from the one cow at the same ovulation period is an essential part of the technique of bovine embryo transfer.
French (Reproduction des animaux; Zootechnie; Biotechnologie)
superovulation [correct, feminine noun]
DEF: Émission de plusieurs ovules en même temps dans une espèce où le phénomène est habituellement unique (sauf cas exceptionnels).
OBS: On recherche les superovulations dans l'espèce bovine, chez les femelles de haute qualification génétique, pour en obtenir le plus grand nombre possible d'ovules. Ces ovules fécondés ensuite in vivo, seront transplantés chez d'autres femelles qui assureront la bonne fin de la gestation.
Spanish (Reproducción de animales; Zootecnia; Biotecnología)
superovulación [correct, feminine noun]