English (Stock Exchange; Investment)
board lot [correct]; round lot [correct]; even lot [correct]; full lot [correct]
DEF: The number of units of a particular security considered by the particular stock exchange to be the normal sized block for trading.
French (Bourse; Investissements et placements)
lot régulier [correct, masculine noun, Canada]; lot de taille normale [correct, masculine noun]; quotité [correct, feminine noun]
DEF: Lot d'unités d'un titre donné faisant l'objet d'une opération boursière et comprenant un nombre déterminé d'unités considéré comme étant le nombre normalement acheté ou vendu sur une place boursière particulière.
OBS: Dans le cas des actions par exemple, ce nombre est habituellement de 100 ou un multiple de 100.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
lote [correct, masculine noun]
OBS: Unidad bursátil equivalente a 100 acciones (USA).