English (Metrology and Units of Measure)
time scale [correct]
DEF: A number of time units per second.
CONT: A time scale is defined either by its initial event and a scale measure (e.g. the second) or a sequence of events. Some time scales are based upon clocks and some also upon astronomical phenomena. For the purpose of making precise time readings of a time scale, and to enable the distribution of a scale by electromagnetic means, a sequence of signals (or markers) is widely used representing special scale values.
French (Unités de mesure et métrologie)
échelle temporelle [correct, feminine noun]; échelle de temps [correct, feminine noun]
DEF: Nombre d'unités temporelles par seconde.
CONT: Une échelle de temps est définie soit par ses événements initiaux et une unité de mesure (la seconde par exemple), soit par une séquence d'événements. Certaines échelles de temps reposent sur des horloges, d'autres sur des phénomènes astronomiques. Pour effectuer la lecture d'une échelle de temps avec précision et pour en permettre la diffusion par des moyens électromagnétiques, on utilise largement une séquence de signaux (ou repères) qui représentent des valeurs particulières de l'échelle de temps.
Spanish (Metrología y unidades de medida)
escala de tiempo [feminine noun]
DEF: Sistema definido para fijar el instante en que tiene lugar un fenómeno. Queda determinada por un instante origen y una unidad de medida.