English (Statistical Surveys)
cluster [correct, noun]; group [correct, noun]
CONT: Cluster sampling divides the population into groups or clusters. A number of clusters are selected randomly to represent the total population, and then all units within selected clusters are included in the sample.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
grappe [correct, feminine noun]; groupe [correct, masculine noun]
CONT: La technique de l'échantillonnage par grappes implique la division de la population en groupes ou en grappes, comme son nom l'indique. Suivant cette technique, un certain nombre de grappes est sélectionné au hasard, puis toutes les unités incluses à l'intérieur des grappes sélectionnées constituent l'échantillon.