English (Accounting)
historical cost accounting [correct]; historic cost accounting
DEF: The traditional method of accounting in which data are expressed in terms of the number of units of currency in which a transaction originally took place.
OBS: historic cost accounting: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité)
comptabilité au coût d'origine [correct, feminine noun]; comptabilité au coût historique [correct, feminine noun]; comptabilité à la valeur d'origine [correct, feminine noun]; comptabilité en coûts historiques [correct, feminine noun]; méthode du coût historique [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de comptabilité traditionnelle dans laquelle la valeur attribuée aux postes des états financiers (ou comptes) est fondée sur les coûts historiques plutôt que les coûts actuels ou tout autre valeur, sans tenir compte des effets des variations de prix depuis la date des opérations ou des faits ayant donné lieu à la constatation de ces coûts historiques dans les comptes.
OBS: comptabilité au coût d'origine; comptabilité au coût historique : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.