English (Statistical Surveys)
sampling scheme [correct]; sampling plan [correct]; sample plan [correct]
DEF: Plan consisting of three elements: sample design, estimation procedures and estimates of precision.
CONT: The sample will consist in a number of sampling units selected in accordance with a sampling scheme or sampling plan.
OBS: These terms are sometimes used in the broader sense of "survey plan" or "survey design".
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
plan de sondage [correct, masculine noun]; schéma de sondage [correct, masculine noun]
DEF: Plan élaboré en vue de la réalisation d'un sondage, comportant essentiellement les éléments suivants : l'énoncé des objectifs du sondage, la description de la population à étudier et de ses caractéristiques, le choix de la méthode de sondage à employer, la définition des unités de sondage, l'établissement du niveau acceptable de dérogations, la détermination de la méthode de prélèvement ainsi que de la taille de l'échantillon.
OBS: Le terme «sondage» est aussi utilisé au sens d'échantillonnage.
Spanish (Encuestas estadísticas)
programa de muestreo [masculine noun]; plan de muestreo [masculine noun]