English (Market Prices; Government Contracts)
fixed unit price [correct]
DEF: A method of pricing in which the total amount payable is the product of the number of identical units of work performed or identical items delivered, multiplied by a predetermined fixed price for each unit or item.
French (Prix (Commercialisation); Marchés publics)
prix unitaire fixe [correct, masculine noun]; prix fixe unitaire [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de tarification selon laquelle le montant total à verser correspond aux produits du nombre d'unités d'œuvre identiques exécutées ou d'articles identiques livrés, multiplié par un prix fixe préétabli pour chaque unité ou article.
OBS: prix fixe unitaire : terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor/Marchés.