English (Artificial Intelligence)
inference mode [correct]
CONT: MARGIE has two different modes of operation. In the inference mode all three programs were linked together... In the paraphrase mode, the parser decomposed the sentences into conceptual representations and then the generator expressed those representations in a number of different ways that showed the power of the representations.
French (Intelligence artificielle)
mode inférence [correct, masculine noun]
DEF: Mode opératoire d'un logiciel intelligent capable d'inférer des usages possibles de certains objets ou des buts et des motivations possibles de certains acteurs.
CONT: Le programme central de MARGIE peut travailler soit en mode paraphrase ou inférence sur le schéma bâti en spéculant sur les usages possibles des objets intéressants dans le schéma ou sur les buts possibles ou les motivations des acteurs.
OBS: Ici "mode" a le sens informatique de "régime de fonctionnement" d'un ordinateur ou d'un logiciel.