English (Fire-Fighting Techniques; Fire-Fighting and Rescue Equipment)
split lay [correct]
DEF: A hose lay deployed by two pumpers, one making a forward lay and one making a reverse lay from the same point.
CONT: The term split lay can refer to any one of a number of ways to lay... supply hose with a single engine.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Matériel de secours et de lutte (incendies))
établissement combiné [correct, masculine noun]
DEF: Établissement de tuyaux effectué par deux autopompes, l'une réalisant un établissement aller et l'autre un établissement retour à partir d'un même point.
CONT: Le terme établissement combiné peut désigner l'une ou l'autre des façons d'établir plusieurs tuyaux d'alimentation au moyen d'une seule autopompe.