English (Launchers (Astronautics))
stage [correct, noun]
DEF: ... an element of the ... launch vehicle system that usually separates from the vehicle at burnout or engine cutoff.
CONT: In multistage rockets, the stages are numbered chronologically in the order of burning(i. e., first stage, second stage, etc.).
French (Lanceurs (Astronautique))
étage [correct, masculine noun]
DEF: Partie autonome et séparable d'un véhicule spatial, généralement dotée de moyens de propulsion et assurant certaines fonctions pendant une phase donnée du vol.
CONT: […] les lanceurs doivent être construits en étages pour atteindre les vitesses élevées que demande la mise en orbite autour de la Terre.
Spanish (Lanzadores (Astronáutica))
etapa [correct, feminine noun]
CONT: La mayor parte de los cohetes están compuestos por dos o tres etapas. Cuando una etapa ha consumido todo su combustible, se la separa del cohete para deshacerse del peso muerto. Entonces cae sobre la superficie terrestre (usualmente en el océano y lejos de áreas pobladas) o arde en la atmósfera.