English (Electronic Circuits Technology)
virtual route [correct]; VR [correct]
DEF: In SNA [Systems Network Architecture], a logical connection: (a) between two subarea nodes that is physically realized as a particular explicit route, or (b) that is contained wholly within a subarea node for intra-node sessions.
CONT: A virtual route between distinct subarea nodes imposes a transmision priority on the underlying explicit route, provides flow control through virtual route pacing, and provides data integrity through sequence numbering of path information units.
French (Technologie des circuits électroniques)
route virtuelle [feminine noun]; cheminement virtuel [masculine noun]; chemin virtuel [proposal, masculine noun]
DEF: Connexion logique entre nœuds de sous-régions qui est physiquement réalisée comme une route particulière explicite.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
ruta virtual [correct, feminine noun]
DEF: En SNA [arquitectura de la red de los sistemas], es una conexión lógica: (a) entre dos nodos de subáreas que se efectúa físicamente como una ruta explícita particular, o (b) que está totalmente contenida dentro de un nodo de subárea para sesiones entre nodos.
CONT: Una ruta virtual entre nodos de subáreas distintos, impone una prioridad de transmisión en la ruta explícita sobre la que descansa, proporciona el control del flujo a través del encaminamiento de la ruta virtual y provee la integridad de los datos a través de la numeración en secuencia de las unidades de información.