English (Textile Industries; Cotton Industry; Thread Spinning (Textiles))
cotton count [correct]; CC [correct]
DEF: The yarn numbering system based on length and weight originally used for cotton yarns and now employed for most staple yarns spun on the cotton or short-staple system.
OBS: [The cotton count] is based on a unit length of 840 yards and the count of the yarn is equal to the number of 840-yard skeins required to weigh 1 pound. Under this system, the higher the number, the finer the yarn.
French (Industries du textile; Industrie cotonnière; Filature (Textiles))
titrage du fil de coton [correct, masculine noun]; numéro du fil de coton [correct, masculine noun]
DEF: Système de numérotation des fils textiles basé sur la longueur et le poids du fil.
OBS: Ayant initialement servi pour le coton, [ce système] est présentement utilisé pour les fibres discontinues filées d'après le système coton ou fibres courtes. Basé sur une unité de longueur de 840 verges, le titre du fil est égal au nombre d'écheveaux de 840 verges nécessaires pour obtenir un poids d'une livre. Selon ce système, le titre d'un fil est inversement proportionnel à la grosseur de ce fil.