English (Telephony and Microwave Technology)
trunk code [correct]
OBS: A digit or combination of digits(not including the trunk prefix) characterizing the called numbering area within a country(or group of countries, included in one integrated numbering plan).
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
indicatif interurbain [correct, masculine noun]
OBS: Chiffre ou combinaison de chiffres (à l'exclusion du préfixe interurbain) caractérisant la zone de numérotage appelée à l'intérieur d'un pays donné (ou d'un groupe de pays réunis dans le cadre d'un plan de numérotage intégré).