English (Biometrics; Artificial Intelligence)
faceprint [correct, noun]; facial template [correct, noun]
CONT: The analysis of your face is then turned into a mathematical formula. These facial features become numbers in a code. This numerical code is called a faceprint. Similar to the unique structure of a thumbprint, each person has their own faceprint.
French (Biométrie; Intelligence artificielle)
empreinte faciale [correct, feminine noun]; modèle facial [correct, masculine noun]
CONT: Le processus de capture du visage transforme les informations analogues (un visage) en un ensemble d'informations numériques (les données) selon les caractéristiques du visage de la personne [...] Le code numérique est appelé une empreinte faciale.
Spanish (Biometría; Inteligencia artificial)
huella facial [correct, feminine noun]
CONT: El proceso de captura de rostro transforma la información analógica (un rostro) en un conjunto de información digital (datos) basado en los rasgos faciales de la persona. Básicamente, el análisis del rostro se convierte en una fórmula matemática. El código numérico se denomina huella facial. De la misma manera en que las huellas dactilares son únicas, cada persona tiene su propia huella facial.