English (Computer Processing of Language Data; Lexicology, Lexicography, Terminology; Applications of Automation; Artificial Intelligence)
tokenizer [correct]
DEF: A software program that … determines boundaries for individual tokens [such as words, numbers or punctuation] in text.
French (Informatisation des données linguistiques; Lexicologie, lexicographie et terminologie; Automatisation et applications; Intelligence artificielle)
segmenteur [correct, masculine noun]
CONT: En traitement automatique de la langue naturelle, le segmenteur réalise la segmentation d’un texte en une liste de mots, une liste de segments ou de parties de mots (ou symboles), ou encore une suite de caractères.