English (Management Control; Quality Control (Management))
audit evidence [correct, standardized]
DEF: Verifiable information, records or statements of fact.
CONT: In order for objective evidence to be used as audit evidence, it must be verifiable. This means that documents, records, parts, components, and finished devices must be identified. Revision numbers, identifiers and serial or lot numbers should be recorded where necessary to allow confirmation of audit evidence.
OBS: audit evidence: designation and definition standardized by ISO.
French (Contrôle de gestion; Contrôle de la qualité (Gestion))
preuve d'audit [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: Information, enregistrement ou déclaration de faits vérifiables.
CONT: Pour que des éléments de preuves objectives soient admis à titre de preuves d'audit, ils doivent être vérifiables. Cela signifie que les documents, les dossiers, les parties, les composantes et les instruments terminés doivent être identifiés. Les numéros des versions, les identificateurs et les numéros de série ou de lot devraient être consignés lorsque cela est nécessaire afin de permettre une confirmation des preuves d'audit.
OBS: preuve d'audit : désignation et définition normalisées par l'ISO.
OBS: preuve d'audit : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Control de gestión; Control de la calidad (Gestión))
evidencia de auditoría [correct, feminine noun]; evidencia auditable [correct, feminine noun]
DEF: Información, registros o declaraciones de hechos verificables.
OBS: Puede ser cualitativa o cuantitativa. Se basa en entrevistas, examen de documentos, observación de actividades y condiciones, resultados de medidas o ensayos existentes u otros medios dentro del alcance de la auditoría.