English (Demography; Statistics)
age distribution [correct]; age composition [correct]
DEF: ... the proportionate numbers of persons in successive age categories in a given population.
French (Démographie; Statistique)
distribution par âge [correct, feminine noun]; composition par âge [correct, feminine noun]; répartition par âge [correct, feminine noun]; répartition selon l'âge [correct, feminine noun]
CONT: La répartition selon l'âge. Les âges des immigrants sont moins bien connus que leurs origines régionales, mais mieux que leurs classes sociales. Un âge peut être attribué à près de 10 000 personnes, soit plus de trois cinquième des émigrants de notre banque.
Spanish (Demografía; Estadística)
distribución por edades [correct, feminine noun]