English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
common essential learning [correct]; CEL [correct]; C.E.L. [correct]
CONT: The Common Essential Learnings are : Communication, Numeracy, Critical and Creative Thinking, Technological Literacy, Personal and Social Values and Skills, and Independent Learning.
CONT: Working toward the achievement of one learning objective may contribute to the development of others within the same Common Essential Learning or from other C. E. L. s. For example, many of the processes, skills, understandings and abilities required for the C. E. L. s of Communication, Numeracy, and Critical and Creative Thinking are also needed for the development of Technological Literacy.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
apprentissage essentiel commun [correct, masculine noun]; AEC [correct, masculine noun]
CONT: Les apprentissages essentiels communs. L'enseignement des mathématiques présente beaucoup d'occasions d'intégrer les apprentissages essentiels communs (AEC). Grâce à cette intégration, l'élève comprendra mieux la matière et aura une meilleure préparation pour ses études ultérieures jusqu'en 12e année et au-delà. La décision de se concentrer sur un ou plusieurs AEC dans une leçon relève des besoins et des capacités de chaque élève et des exigences de la matière. Dans une unité, chaque apprentissage essentiel commun doit être développé de façon optimale. Il est important d'intégrer les AEC de façon authentique. Certaines matières peuvent présenter l'occasion d'acquérir les connaissances, valeurs, habiletés et démarches de tous les apprentissages essentiels communs. Dans d'autres cas, la nature de la matière pourrait limiter l'exploitation d'un AEC particulier.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
aprendizaje básico común [masculine noun]