English (Document Classification (Library Science); IT Security; Codes (Software))
author mark [correct]; author number [correct]; cutter code [correct]
DEF: An author number consists of an initial letter followed by Arabic numerals.
French (Classification des documents (Bibliothéconomie); Sécurité des TI; Codes (Logiciels))
code de nom d'auteur [correct, masculine noun]
DEF: Code qui suit l'indice de classification et qui, au moyen de lettres et chiffres, sert à identifier l'auteur.
OBS: Cette façon de procéder est aussi employée en sécurité informatique, afin de renforcer les barrières d'accès à l'information.