English (Computer Memories; Software)
addressable [correct, adjective]
DEF: That can be directly accessed through an instruction.
CONT: a storage unit may be designed so that numerals and letters can be stored at identifiable locations; this scheme is called addressable storage.
PHR: directly addressable.
French (Mémoires (Informatique); Logiciels)
adressable [correct]
DEF: Caractérise une mémoire dans laquelle chaque emplacement porte un numéro appelé adresse, et pour laquelle toute opération (lecture ou écriture) nécessite la connaissance préalable de l'adresse d'enregistrement; cette adresse est envoyée à des circuits de sélection qui choisissent l'emplacement désigné.
Spanish (Memorias (Computadoras); Soporte lógico (Software))
direccionable [correct]
PHR: direccionable directamente.