English (Economic Planning)
discounted benefit [correct]; present value of benefit [correct]
CONT: Present values may also be expressed in terms of a ratio in which the numerator consists of discounted benefits and the denominator consists of discounted operating and capital costs.
French (Planification économique)
avantage actualisé [masculine noun]; valeur actualisée de l'avantage [feminine noun]
CONT: Lorsque les projets ne sont ni indépendants ni incompatibles et que le choix des décideurs est libre de contraintes pécuniaires ou autres, on devrait entreprendre tous les projets dont la valeur actuelle est positive, c'est-à-dire dont les avantages actualisés dépassent les coûts actualisés.