English (Records Management (Management))
terminal digit [correct]; terminal-digit system [correct]; terminal digit system [correct]; terminal-digit filing [correct]; terminal digit arrangement [correct]; terminal digit filing system [correct]
DEF: A method of numeric filing whereby the last two or three numbers are read and considered as the first numeric filing unit and which the complete number is read from right to left.
French (Gestion des documents (Gestion))
système numérique terminal [masculine noun]; classement numérique terminal [correct, masculine noun]; classement numérique par terminaison [correct, masculine noun]; système du dernier chiffre [correct, masculine noun]
DEF: Mode de classement numérique selon lequel les dossiers sont rangés d'après l'ordre des deux ou trois derniers chiffres, considérés comme le premier élément du classement numérique et en vertu duquel le numéro complet se lit de droite à gauche. Rubrique qui constitue une subdivision d'une rubrique secondaire d'une rubrique principale.