English (Vulcanology and Seismology)
volcanic explosivity index [correct]; VEI [correct]; volcano explosivity index [correct]
DEF: A numeric scale that measures the relative explosivity of historic eruptions.
OBS: The [volcanic] explosivity index has 8 levels of volcanic eruption, each level being 10 [times] greater than the last ...
French (Volcanologie et sismologie)
échelle d'explosivité volcanique [correct, feminine noun]; échelle d'intensité des éruptions volcaniques [correct, feminine noun]
DEF: Échelle numérique qui mesure l'explosivité relative d'éruptions historiques.
OBS: L'échelle est logarithmique en fonction du volume des éjectas. Le volume est multiplié par 10 lorsqu'on passe d'un niveau de l'échelle au suivant.