English (Records Management (Management))
middle-digit filing [correct]; middle-digit system [correct]; middle digit system [correct]; significant-number system [correct]; middle digit [correct]
DEF: A numeric arrangement of records according to the middle, rather than the first, digits.
French (Gestion des documents (Gestion))
système numérique central [masculine noun]; classement numérique central [masculine noun]
DEF: Méthode de classement numérique, variante du système numérique terminal.
OBS: Le document ne donne aucun détail sur cette variante.
OBS: Des variantes du classement numérique terminal ont été imaginées pour éviter les déplacements des éléments déjà classés afin de faire de la place aux nouveaux arrivants en classement. Ces variantes sont groupées sous la désignation de méthodes "spécifiques". Les éléments à classer sont réunis par groupes désignés par des nombres faisant partie d'une suite périodique, mais qui ne sont pas nécessairement les nombres terminaux.