English (Codes (Software); Computer Programs and Programming)
nonnumeric character [correct]; non-numeric character
DEF: Any character except a numeric digit.
French (Codes (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique))
caractère non numérique [correct, masculine noun]
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Programas y programación (Informática))
carácter no numérico [correct, masculine noun]
DEF: Carácter que no es número; por ejemplo, los caracteres alfabéticos o simbólicos.