English (Computer Mathematics)
string operand [correct]
CONT: The string operands are of indeterminate length, that is, they consist of any number of bytes of numeric data.
French (Mathématiques informatiques)
chaîne opérande [feminine noun]; opérande en chaîne [masculine noun]
CONT: Les chaînes opérandes sont de longueur indéterminée, c'est-à-dire qu'elles peuvent comporter n'importe quel nombre de multiplets de données numériques.