English (Information Processing (Informatics))
numeric field [correct, standardized]; numerical field
DEF: An area reserved for a particular unit of information and that can contain only the digits 0 through 9. Contrast with character field.
OBS: numeric field : term standardized by CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique))
champ numérique [correct, masculine noun, standardized]; zone numérique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Élément de donnée constitué uniquement de caractères numériques.
OBS: champ numérique; zone numérique : termes et définition reproduits avec l'autorisation de l'Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d'auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
campo numérico [correct, masculine noun]; zona numérica [correct, feminine noun]
DEF: Área reservada para una unidad particular de información, y que puede contener solamente los dígitos del 0 al 9.
OBS: Contrasta con campo de caracteres (character field).
OBS: campo numérico: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.