English (Computer Peripheral Equipment)
digital keyboard [correct]; digit keyboard; numerical keyboard; numeric keyboard [correct]
DEF: Keyboard for numeric characters only.
French (Périphériques (Informatique))
clavier numérique [correct, masculine noun]
DEF: Clavier comprenant uniquement les touches correspondant aux chiffres et servant à composer les nombres.
OBS: Le terme français «clavier numérique» désigne aussi la notion «bloc numérique» (keypad).