English (Calculating Procedures (Mathematics); Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
trapezoidal numerical integration [correct]
CONT: Trapezoidal numerical integration is employed to calculate the fluid-tracer trajectories.
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
intégration numérique trapézoïdale [correct, feminine noun]
CONT: Pour déterminer l'aire sous une courbe de croissance, nous avons appliqué l'intégration numérique trapézoïdale.