English (Personnel and Job Evaluation)
point rating [correct]
DEF: A quantitative method of job evaluation in which the duties and demands of a job are compared factor by factor with a predetermined scale of defined factor degrees which have been assigned numerical values.
OBS: The sum of the individual factor ratings establishes the level of the position.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
cotation numérique [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'évaluation quantitative des emplois, en vertu de laquelle on compare, facteur par facteur, les fonctions et exigences d'un emploi avec une échelle (établie d'avance) de degrés de facteurs auxquels on a attribué des valeurs numériques.
OBS: La somme des cotes attribuées à chaque facteur détermine le niveau du poste.
OBS: Attribution des points aux facteurs d'un emploi telle qu'elle est appliquée dans la méthode des points.